Цветовая схема:
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 6"
  • г. Ростов-на-Дону, пр. Королёва12/3
  • +7 (863) 310-07-99, 310-07-98
  • school-6@mail.ru

Музейная и поисковая работа

Школьный музей истории авиации и космонавтики

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЮ, ПОСВЯЩЁННАЯ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ "ПОМНИМ, ЧТИМ И ГОРДИМСЯ!"

Музей школы, газета Наше ВРЕМЯ 01.09.2017 https://www.youtube.com/watch?v=cB5yDI6sYoA&feature=youtu.be

«Он сказал: «Поехали...».»

В школе с 1987 года работает музей авиации и космонавтики.

Основателем и руководителем на протяжении многих лет был учитель истории Яблоновский Владимир Иванович.

В настоящее время руководит работой музея учитель истории Денищенко Галина Васильевна.

Работа школьного музея авиации и космонавтики решает задачи по:

- формированию гражданственности, чувства гордости за свою страну;

- историко – краеведческому образованию;

- социально-патриотическому воспитанию;

- воспитанию любви к малой родине;

- уважение к опыту предыдущих поколений;

- воспитание на примере жизни и деятельности выдающихся людей страны, города, района.

В музее много интересных экспонатов: кресло-катапульта сверхзвукового самолета, летные костюмы, гермошлемы.

Обучающимися проводится поисковая работа. Так, в 2010 году Щербак Иваном был найден Орден Красной Звезды. Совместно с Галиной Васильевной, он начал поиск человека, награжденного этим Орденом через архив Министерства Обороны, телепередачу «Жди меня». Поиск закончился успешно, Орден вернули дочери Героя, а она подарила его нашему музею. Ребята собирают материал о летчиках, наших земляках, участвуют в краеведческих конференциях, в конкурсах экскурсоводов, занимая призовые места. Обучающие 8 «А» класса Щербак Иван и Балдин Алексей имеют печатные публикации. По результатам смотра-конкурса музей в 2011 году «Музей авиации и космонавтики» занял II место в городе.
В 2011 году проведена реставрация музея, обновлены экспозиции.

Созданы экспозиции к 70-летию Великой Победы: « Наши земляки», «Их подвиг будем помнить веками», «Партизанский отряд М.М. Трифонова (Югова)», «Памятники военных лет», «46-й женский Таманский авиаполк».

В музее проходят уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда, презентации, беседы, экскурсии. Связь поколений.

Музей сотрудничает с Советом ветеранов 4-й лётной армии и клубом «Юный лётчик».

Традицией стало посещение военного аэродрома.

В музее проводит уроки С.В. Шелобод, рассказывая об истории родного края.

Обучающиеся школы принимают участие в краеведческих конференциях «Отечество», конкурсах юных экскурсоводов, выступают с сообщениями и презентациями.

Мы всегда рады видеть Вас в нашем музее!