Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

Телефоны "Горячей линии"

Телефон МБОУ "Школа № 6"  8(863)310-07-99

МКУ "Отдел образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону" 8(863)235-05-00

Управление образования города Ростова-на-Дону  Тел.: (863) 240-18-73

Телефон доверия Администрации города Ростова-на-Дону: (информация о фактах проявления коррупции и иных правонарушениях должностных лиц Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов): т. 240-84-47

Телефон «горячей линии» Правительства Ростовской области: т. (863) 240-72-36

«Стоп, коррупция!» телефон доверия Министерства общего и профессионального образования РО: т. (863) 240-41-91

- "Телефон доверия к ЕГЭ" по номеру +7(495)104-68-38, звонки на который будут приниматься с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени.

По указанному телефону можно сообщать о незаконных предложениях по продаже контрольных измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов,предложениях договориться о помощи при сдаче и так далее.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Международные документы
Федеральные документы: Законы