Художественно-эстетическое воспитание

«Театральная студия как пространство для развития творческих способностей школьников»

В МБОУ «Школа № 6» на протяжении более трех лет работает театральная студия «Вдохновение» под руководством учителей начальных классов Филимоновой Н.В. и Пурис Е.П. и учителя истории и обществознания Шаповаловой О.В.

Процесс творческой работы в театральной студии является фактором интеллектуального и физического развития школьников. Дети младшего школьного возраста особенно нуждаются в поддержке эмоционального здоровья, так как для них это период достаточно сложный – учеба в школе является ведущей деятельностью и период адаптации проходит для многих детей непросто. Любимые занятия в часы досуга помогают школьнику 7-8 лет найти способ выхода из стресса, мелких беспокойств. Ценностью деятельности в театральном коллективе является сотрудничество разновозрастный детей в едином творческом пространстве. Мы стараемся в каждом школьнике найти задатки творческой личности, способной на реализацию своего потенциала. В Театральной студии «Вдохновение»  занимаются дети из социально опасных и неблагополучных семей. И самая большая награда учителю, когда ребенок который еще вчера пытался быстрее сбежать после окончания уроков из школы, сам просится участвовать в спектаклях и постановках. Работа в студии позволяет школьнику преодолеть страх публичных выступлений, формируется чувство коллективизма, развивается память. А также жизнь школьников становится интересней и содержательной, наполняются яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - это навыки, полученные в театрализованной деятельности, дети смогут использовать в повседневной жизни.

В 2018-2019 учебном году в нашей школе были поставлены несколько  театральных постановок «Звездный мальчик», музыкальный спектакль «Двенадцать месяцев» и постановка по мотивам русских народных сказок, приуроченная  к празднику  «Пасха».

Впервые в этом году мы приняли участие в IV Городском Фестивале детских и юношеских любительских театральных коллективов «Браво, дети!» и получили Диплом лауреата II степени. С постановкой «Звездный мальчик» принимали участие в театральном конкурсе Фестиваль сказок 2019 «Сказка за сказкой», организованным  при содействии Автономной некоммерческой организацией «Детский культурно-просветительский центр «Русская сказка».